24.08.2019, 16:16

/ Медико-психолого-логопедическая служба / Медицинское сопровождение

В школе функционирует медицинский кабинет и в качестве его составляющей – процедурный кабинет.

Прием и медицинское сопровождение ведет врач-педиатр Шамратова Наталья Раисовна.

График работы медицинского кабинета: вторник, среда, четверг.

Режим работы: 8.30 – 16.00. (вторник, четверг),  12.00-16.00 (среда)

Медицинское сопровождение осуществляется через:

• Программу профилактических осмотров (осмотр детей на педикулез, чесотку и другие, организация и проведение профилактических медицинских осмотров с привлечением узких специалистов).
  • Программу иммунизации (планирование и проведение профилактических прививок с целью профилактики инфекционных заболеваний, постановка прививки на реакцию Манту и выявление тубинфицированных).
  • Контроль текущего состояния здоровья обучающихся.

Лечебно-оздоровительная работа

•  Ведение амбулаторного приема детей по расписанию, оказание неотложной помощи, при необходимости изоляция опасных для здоровья окружающих обучающихся. Детям с жалобами оказывается медицинская помощь, даются рекомендации по организации учебного процесса и режима детям, учителям и родителям.
  • Выявление заболеваний во время амбулаторного приема и профосмотров. Своевременное направление на обследование и лечение.
  • Анализ и учет инфекционной и соматической заболеваемости в школе.
  • Осуществление контроля за состоянием детей, страдающих хроническими заболеваниями.
  • Проведение оздоровительных мероприятий  в течение учебного года (витаминотерапия, УФО, лечебный массаж, прогулки на свежем воздухе в режиме перемен и в группе продленного дня).

В рамках медицинского обслуживания организовано сотрудничество с центром семейной медицины, центром «Альтернатива», Центром медицинской профилактики, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Огонек», Областным центром профориентации и психологической поддержки, Центром социальной поддержки Кировского района.

В целях пропаганды здорового образа жизни и успешной адаптации детей в социуме с обучающими и их родителями регулярно проводят профилактические мероприятия специалисты центра «Альтернатива», МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики», детской поликлиники № 1, Управления ГИБДД УВД Томской области, УФСКН, КДН, ОДН,  ГИМС МЧС (например, Дни милиции в школе, тематические беседы «Грамотный пешеход», «Правила поведения на льду», «Как уберечься от беды», родительские собрания ««Если вашим детям угрожает опасность»,   «Профилактика употребления детьми ПАВ»). Такое сотрудничество, несомненно, дает положительный результат.

Мониторинг здоровья обучающихся