23.04.2019, 19:21

/ Сведения об общеобразовательной организации / Основные сведения / История школы

Как всё начиналось...

Школа № 51 г. Томска была открыта 11 октября 1963 года. Первоначально в ней обучались только старшеклассники, позднее – учащиеся среднего звена и начальной школы.

Ребят со всего города привлекала не только перспектива хорошей физико-математической подготовки, которую обеспечивал сильный педагогический коллектив, но и различные мероприятия, ставшие  впоследствии традиционными

Особой популярностью пользовался конкурс «Грация и красота», проходивший ежегодно 28 декабря под руководством Дидрихс Клавдии Николаевны и Топчиенко Юрия Владимировича.. Посмотреть на выступающих приходили не только родители, но и ребята из других школ.

Запоминающимися были и вечера клуба «Эстетика» (руководители Сахарова Ольга Сергеевна и Яковлева Валентина Алексеевна). А в настоящее время  эту школьную традицию продолжают учителя литературы Карташева Елена Владимировна и Хмелева Светлана Дмитриевна, которые совместно с ребятами проводят  литературные гостиные.

Танцоры клуба бальных танцев «Весна», музыканты духового оркестра и оркестра народных инструментов были постоянными участниками школьных праздников.

Интерес учеников и педагогов школы к творчеству, к музыке привел к тому, что  в 1980 году начала свою работу под руководством Богдановой Натальи Анатольевны и Оголь Софьи Семеновны школа искусств. Концертному хору школы № 51 «Фантазия», лауреату городских, областных, международных конкурсов в Екатеринбурге, Венгрии, Чехии, Болгарии, присвоено звание образцового коллектива.

Первым директором школы был Симахин Владимир Ананьевич.

Позднее в разные годы учебно- воспитательным процессом руководили:

Чебанюк Иван Яковлевич.

Михайличенко Нина Васильевна.

Русскова Нина Степановна.

Першин Геннадий Викторович.

Сладков Евгений Иванович.

Бузова Татьяна Ильинична.

В настоящее время директором школы является  член-корреспондент академии общественных наук Богданова Наталья Анатольевна.