12.04.2021, 08:13

/ Сведения об общеобразовательной организации / Образование / Методические разработки

Информация о методических рекомендациях, разработанных педагогами МАОУ лицей №51 г.Томска

Педагогами лицея в 2019-2020уч.году разработаны следующие методические рекомендации:
1. Возможности технологических карт в проектировании современного урока и создании индивидуальных маршрутов обучающихся.
2. Использование технологий активного действия в преподавании учебных дисциплин.
3. Диагностика метапредметных результатов с помощью дидактического средства «Учебный вопрос».
4.Технологии визуализации в диагностике метапредметных результатов.

1.     Жукевич Е.И.  учитель физики. Статья «Формирование некоторых познавательных универсальных действий у учащихся 7 классов на основе лабораторной работы» .  Выступление на  ⅩⅩⅢ Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», секция «Физика и математика», ТГПУ 2019г.

2.     Шмидт С.Р.  учитель математики. Методическое пособие «Обучение школьников 5-7 классов решению задач повышенной сложности по математике». Победитель конкурса ТОИПКРО и РЦРО. Опубликовано на сайте «Педагогическая планета», на сайте ТОИПКРО в разделе «Концепция развития математического образования»

3.     Краснова П.П. учитель математики. Статья «Разработка конспекта урока по математике в рамках реализации ФГОС ООО». Опубликована  в сборнике «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе». Издательство ТГПУ, 2019г.-236с.

4.     Краснова П.П., Афанасьева О.В. учителя математики. Обучающий  семинар  для учителей математики «Применение кроссплатформенной программы GeoGebra».

5.     Афанасьева О.В. методическая разработка урока по теме «Сравнение дробей». Опубликовано на сайте infourok.ru

6.     Немчанинова Ю.П. учитель информатики. Сборник рабочих программ STEM-центра ТУСУР. Рабочая программа «Программирование в Scratch» в соавторстве с Лобода Ю.О., Нерадовская О.Р., Медведева М.К. (Печатный сборник, школьная библиотека)

7.     Немчанинова Ю.П. учитель информатики.Развитие профессионализма педагогов научно-технического направления через реализацию рабочих программ курса «Образовательная робототехника» (Учебно-методический комплекс дисциплины). Северск: СТИ НИЯУ МИФИ, 2018 – 126 с.

8.     Немчанинова Ю.П. учитель информатики. Использование технологии «Перевернутый класс» в обучении программированию в рамках преподавания школьного курса информатики (Статья) Профессиональное образование в России и за рубежом. 2017. № 3 (27). С. 174-178.

9.     Немчанинова Ю.П.учитель информатики. Информационно-коммуникационная компетенция педагога как фактор индивидуализации образовательной траектории (Статья) Профессиональное образование в России и за рубежом. 2018. № 4 (32). С. 79-82.

10.      Бурдеева Г.М.  учитель русского языка и литературы. Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы.  Свидетельство о публикации  серия  АА  №13219 от 17.03 2018г. Сайт vestnikpedagoga.ru

11.     Бурдеева Г.М.  учитель русского языка и литературы. Методические  рекомендации по комплексной работе с текстом на уроках русского языка. Свидетельство о публикации  №113747 от 17.02 2019 г. Сайт электронного периодического издания  «Педагогический мир».

12.     Бурдеева Г.М.  учитель русского языка и литературы.  Учебно-методический материал ( статья)  на тему :«Народная поэтика и христианские мотивы в поэме А. Блока «Двенадцать» . Свидетельство о публикации серия  АА №6605 от 4.02. 2018г.Сайт издания dlyapedagoga.ru

13.     Бурдеева Г.М.  учитель русского языка и литературы. Внеклассное мероприятие « Великий и могучий…». Свидетельство о публикации  № 112056 8.10.2019г. Сайт электронного периодического издания  «Педагогический мир».

14.     Бурдеева Г.М.  учитель русского языка и литературы. Разработка интегрированного урока «Природа говорит и чувствует» Свидетельство о публикации  № 113748  7.02 .2018г. Сайт электронного периодического издания  «Педагогический мир».

15.     Бурдеева Г.М.  учитель русского языка и литературы.  Разработка презентации на тему «Романтизм в литературе и в других видах искусства».  Свидетельство о публикации  серия  АА  №15113 от 12.09 2019г. Сайт vestnikpedagoga.ru

16. Широкова С.А. учитель истории и обществознания. "Методические рекомендации по организации образовательного процесса с использованием web-сайта учителя" (методические рекомендации адресованы учителям-предметникам,планирующим создание web-сайта)