05.07.2020, 17:36

/ Сведения об общеобразовательной организации / Образование

Реализация образовательных программ  в МАОУ лицей №51 г.Томска регулируется Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Также она регламентируется следующими нормативными правовыми актами:

•  приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка  организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального  общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 16.10.2009 № 373;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утв.приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования, утв.приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413;
  • санитарно – эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.2821-10», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189.

В МАОУ лицей №51 г.Томска реализуются программы  на следующих уровнях образования: начального общего образования (нормативный срок обучения – 4 года), основного общего образования (нормативный срок обучения – 5 лет), среднего общего образования (нормативный срок обучения – 2 года).

Обучение в лицее с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника обучающимися может осуществляться  в очной, очно – заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования может осуществляться с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» промежуточной и государственной итоговой аттестации.  Допускается сочетание в гимназии различных форм получения образования и форм обучения. Образовательная деятельность в гимназии осуществляется на государственном языке Российской Федерации – на русском языке.

МАОУ лицей №51 г.Томска реализует общеобразовательные программы, прошедшие государственную аккредитацию: программы начального общего образования, программы основного общего образования, программы среднего общего образования (свидетельство о государственной аккредитации, серия 70 АО1 № 0000547, срок действия: 27.02.2015г. до 27.02.2027г.).

В МАОУ лицее №51 по состоянию на 1 сентября 2019 года обучается по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов 770 человек

С 6.04.2020 в лицее осуществляется дистанционное обучение в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.

Положение об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Переход в раздел "Дистанционное обучение"

Дистанционное образование введено на период действия мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.