29.03.2024, 13:51

14.02.2017 — Учащиеся нашей школы приняли участие в Балтийском инженерном конкурсе

ОГБУ «Региональный центр развития образования» информирует, что с 31 января по 2 февраля 2017 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся XIII Балтийский научно-инженерный конкурс (далее – Конкурс).

В 2017 году в Конкурсе приняли участие представители 49 регионов Российской Федерации, а также участники из Украины, Белоруссии и Казахстана.

На заочный этап Конкурса были представлены 5000 проектов, из которых в финал Конкура прошли лишь 289.

Более 400 участников из различных регионов Российской Федерации представили свои исследования в восьми секциях (математика, программирование, техника, химия, физика, биология, экология), включая новую для Конкурса научную область - робототехнику. Обучающиеся были награждены сертификатами и дипломами учительского, научного, бизнес и молодежного жюри, а также получили медали от различных международных обществ. Абсолютные победители получили путевку на международную ярмарку-выставку школьных научных проектов «Intel ISEF», которая ежегодно проходит в США.

В число участников Конкурса в 2017 году вошли обучающиеся из образовательных организаций Томской области - Никифоров Владислав, Сухинин Вячеслав, Мороз Артем, воспитанники МБОУ ДО Каргасокский ДДТ (руководители - Захаров Андрей Геннадьевич, педагог дополнительного образования МБОУ ДО Каргасокский ДДТ, Маслов Виктор Николаевич, директор МБОУ ДО Каргасокский ДДТ); Немчанинов Георгий, Широков Иван, обучающиеся МАОУ СОШ № 51 г. Томска; Пашин Тимофей, обучающийся МБОУ СОШ № 49 г. Томска (воспитанники МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка» г. Томска). Руководители: Лобода Юлия Олеговна (к.п.н., доцент КИБЭВС ТУСУР), Дружинин Макар Александрович (техник ФБ ТУСУР, тьютор STEM-центра ТУСУР), Лобода Егор Глебович (студент I курса ФБ ТУСУР, тьютор STEM-центра ТУСУР), Немчанинова Юлия Павловна (старший преподаватель ТГПУ, тьютор STEM-центра ТУСУР, учитель информатики МАОУ СОШ № 51 г. Томска), Пашина Евгения Николаевна (тьютор STEM-центра ТУСУР).

За высокие результаты, продемонстрированные на Конкурсе, Никифоров Владислав, Сухинин Вячеслав, Мороз Артем награждены Дипломами лауреатов учительского и молодежного жюри за представленный на секции «Техника» проект «Виртуальная интерактивная панель».

Дипломом III степени научного жюри и специальной премией в секции «Робототехника» за проект «Создание элементов человекоподобного робота на базе проекта «INMOOV» и их использование в протезировании дистальных конечностей» награждены Немчанинов Георгий, Широков Иван и Пашин Тимофей.

Руководители ребят также представили свой опыт в рамках программы Конкурса.

Участие делегаций в Конкурсе стало возможно за счет реализации на территории Томской области ВЦП «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности», оператором которой является ОГБУ «Региональный центр развития образования», и при финансовой поддержке Межмуниципальных центров по работе с одарёнными детьми.