20.04.2024, 07:12

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

От 10.01.11г.

Томск

О мерах по снижению заболеваемости гриппом

и других острых респираторных вирусных

инфекций  в муниципальных образовательных

учреждениях

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача по Томской области  № 1 от 07.01.2011 года «О мерах по снижению заболеваемости гриппом и других острых респираторных вирусных инфекций в Томской области», с целью предупреждения  дальнейшего распространения гриппа и других  острых респираторных инфекций в г.Томске

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Руководителям общеобразовательных учреждений:

1.1.Продлить зимние каникулы до 23.01.2011 года, за исключением  вечерних (сменных) общеобразовательных школ №№ 4,8.

2.Руководителям общеобразовательных  и дошкольных образовательных учреждений:

-продолжить ежедневный анализ и передачу ежедневной информации о числе отсутствующих обучающихся и воспитанников в учреждениях в установленном порядке в соответствии с приказами департамента образования  № 1166 от 25.10.2010 и  № 1261 и 09.11.2010:

-в случае выявления групповых  заболеваний ОРВИ в одном классе, группе, удельный вес которых  составляет 20% и более от численности класса, группы проводить комплекс санитарно- противоэпидемических мероприятий:

временное приостановление воспитательного, образовательного процесса  в классе (группе);

установление медицинского наблюдения за контактными лицами сроком на 7 дней;

отмену кабинетной системы обучения, при этом обучающиеся остаются в одном

кабинете.

-   в случае вовлечения в эпидемический процесс учащихся 2-х и более классов, групп с общим числом заболевших гриппом и ОРВИ 30% и более от численности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения приостанавливать воспитательный, образовательный процесс в учреждении, о чем немедленно информировать комитеты по общему и дошкольному образованию.

3. Руководителям общеобразовательных  учреждений, дошкольных образовательных учреждений и  учреждений дополнительного образования:

3.1.Издать соответствующие приказы  в срок до 12.01.11г.

3.1.Запретить проведение и участие в массовых, образовательных,  культурных  и спортивных мероприятиях.

3.2. Обеспечить проведение обязательного осмотра детей (утреннего фильтра) перед началом занятий и приеме в дошкольное учреждение с целью своевременного выявления больных с признаками ОРВИ.

3.3. Принять меры по обеспечению своевременной изоляции детей, обучающихся и персонала с признаками ОРВИ в дошкольных, общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.

3.4. Запретить допуск посетителей в школы-интернаты.

3.5. Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий (дезинфекция посуды, игрушек, влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений, обеззараживание воздуха и т.д.).

3.6. Обеспечить учреждения дезинфицирующими средствами. Иметь в достаточном количестве в учреждениях мыла, бумажных полотенец для мытья рук. Организовать регулярную и качественную влажную уборку, обратив особое внимание на поверхности и предметы, которые  имели наиболее частые контакты с руками ( например, клавиатуры, столы ).

3.7. Рекомендовать использование масок  обучающимися и сотрудниками образовательных учреждений.

4. Председателю комитета по общему образованию (В.Ф.Хомяченко), председателю комитета  по дошкольному  образованию (О.В.Околелова), начальнику отдела по дополнительному образованию (Гриднева О.П.)  довести приказ до сведения руководителей, о случаях приостановления воспитательного и учебного процессов информировать заместителя начальника департамента Постникову С.А.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя  начальника департамента   Постникову С.А.

Начальник  департамента

О.В. Васильева