19.04.2024, 10:57

13.10.2010 — Линукс для малышей - теперь и на русском языке!

Сотрудники Института прикладной информатики ТГПУ завершили работу по локализации на русский язык системы DoudouLinux. Система предназначена для детей от двух лет и включает пакет специально отобранных программ и оригинальный интерфейс, не требующий навыков чтения. Программы включают в себя обучающие, познавательные и развлекательные. DoudouLinux может работать без установки на компьютер, загружаясь с сидирома или флэшки.
Руководителем проекта является французский энтузиаст Жан-Мишель Филипп. DoudouLinux может свободно копироваться и распространяться по условии общедоступной лицензии (GPL). Русская версия системы для CD-носителя уже доступна в Тонете, версия для USB-носителя будет выпущена на следующей неделе.
Помимо локализации системы заканчивается работа по переводу на русcкий язык сайта doudoulinux.org. В коллектив по локализации системы вошли Сергей Комков, Иван Машковцев и Юлия Немчанинова.