16.07.2018, 19:36

/ Информатизация образования / Свободное программное обеспечение

Свободным детям - свободное программное обеспечение!

Именно под таким дивизом проходит жизнь школы с марта 2006 года. Тогда в компьютерном классе школы впервые было установлено свободное программное обеспечение. Эксперимент казался рискованным и обреченным на скорый провал. Непривычный интерфейс операционной системы, отсутствие привычных инструментов работы, аппаратные проблемы - это лишь часть препятствий, которые нам предстояло преодолеть. Тем не менее, на 10 стареньких компьютеров единственного компьютерного класса была установлена система Open Suse Linux. Шаг к свободе дался непросто, но он был сделан. В настоящее время многое именилось, школа имеет теперь современные компьютеры, появился второй компьютерный класс, новое оборудование. Проделана огромная работа по выбору наиболее подходящего дистрибутива, поиску и разработке методического обеспечения, адаптации привычных методик и обучению педагогов работе с новой ОС. И уже сегодня с уверенностью можно сказать: труд не пропал зря! Преподавание курса информатика и ИКТ почти полностью переведено на базу СПО, не отстают и учителя предметники, учителя начальных классов. Наши педагоги Василенок Е.В. и Пушкарева Е.В. приняли участие в конкурсе "Код свободы".  Разработан ряд уроков по географии и  биологии на базе СПО. Оксана Сергеевна Еремина стала победителем конкурса "Урок с компьютером", представив урок, полностью основанный на использовании СПО. Огромное спасибо коллегам - за поддержку и проделанную работу, и  ученикам - за энтузиазм и бесстрашие.

В настоящее время в классах установлена мультизагрузочная система. Наряду с Windows XP из пакета Первая помощь установлена операционная система Alt Linux

В качестве наиболее подходящего для образовательных целей нашей школы был выбран дистрибутив Linux Master 4.0, вошедший в комплект ПСПО. В планах установка Альт Линукс 5.0 Школьный

Возьми домой Linux!

Дорогие ребята! Если вы хотите установить Линукс у себя дома, это очень просто осуществить. Принесите в кабинет информатики чистый DVD, и вы бесплатно и совершенно законно получите копию дистрибутива, установленного в нашей школе. Этот диск вы можете копировать и дарить копии своим друзьям, и это тоже будет совершенно законно. Консультативную помощь в установке вы можете получить в кабинете информатики.

Пакет свободного программного обеспечения для школ России

Разработка пакета свободного отечественного программного обеспечения – одна из центральных задач, которую необходимо решить для информационной безопасности России. Об этом неоднократно заявлял Президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, до 2010 г. в России должна быть создана собственная операционная система с открытым кодом и полный комплект приложений для обеспечения эффективной работы государственных органов и бюджетных организаций.

Первый открытый конкурс на разработку и поставку пакета свободного программного обеспечения был проведен в России осенью 2007 года. Его победителем стала группа «Армада». Согласно подписанному контракту, стоимость которого составила 59,5 млн. руб., «Армада» обязалась разработать и протестировать пакет свободного ПО. В течение 2008 года данный комплект будет установлен более чем в 1000 школах республики Татарстан, Пермского края и Томской области. После внесения необходимых доработок, подобными программными продуктами планируется оснастить еще более 60 тысяч российских школ.

Альт Линукс 5.0 школьный

Альт Линукс Школьный является авторским развитием Пакета Свободного Программного Обеспечения (ПСПО) созданного в рамках проекта внедрения Свободного программного обеспечения в школах Российской Федерации в 2007-2008 годах.

Комплект включает в себя дистрибутивы операционной системы ALT Linux, содержащие все необходимые программы для подготовки уроков и обучения информатике, значительный набор программ по математике, физике, черчению, астрономии и другим предметам, обучающие и развивающие игры, стандартный набор офисных программ.

Альт Линукс 5.0 ковчег

Альт Линукс 5.0 Ковчег позволяет осуществить быстрое развертывание сети с централизованной настройкой и управлением.

Основные возможности Альт Линукс 5.0 Ковчег:

• Комплект из сервера и рабочей станции с множеством программ для офисной работы;
  •  Легкое управление через веб-интерфейс;
  •  Возможность создания своих модулей управления;
  •  Централизованная аутентификация и обновление рабочих станций;
  •  Использование безопасного, криптостойкого механизма при работе с сетевыми приложениями;
  •  Мощная система резервного копирования с удобным интерфейсом настройки;
  •  Годовая техническая поддержка.

Твой друг Тукс

Tux (Такс, но в Рунете более распространено неправильное Тукс) — официальный талисман Linux. Созданный в 1996 Ларри Юингом (en:Larry Ewing), это толстый пингвин, выглядящий сытым и довольным. Идею использовать пингвина в качестве талисмана Linux выдвинул создатель этого ядра Линус Торвальдс. Tux

Этот бумажный пингвин был найден на просторах интернета. Вы можете скачать заготовку и поселить собственного маленького тукса у себя на компьютерном столе=)

источник