19.03.2024, 12:50

/ Информатизация образования

Компьютер никогда не заменит учителя в классе.

Но учитель, владеющий компьютером, заменит учителя, компьютером не владеющего.

Сложно представить себе современную школу без современных технических средств. Для эффективного использования информационных технологий в образовании важно одновременно учитывать следующие аспекты:

• Наличие материальной базы, включающей в себя достаточное количество современного оборудования, такого, как персональные компьютеры, мультимедийные проекторы, интерактивные доски, сканеры и камеры, а так же соответсвующего программного обеспечения;
  • Наличие компетентных квалифицированных кадров, способных использовать технические средства с максимальной эффективностью
  • Наличие цифровых образовательных ресурсов, удовлетворяющих  требованиям стандарта и позволяющих реализовать программу
  • Высокий уровень сформированности ИКТ-компетентности у обучаемых, позволяющий им использовать компьютер как средство обучения.

В настоящее время в МОУ СОШ №51все представленные выше составляющие реализованы на достаточно высоком уровне, что позволяет эффективно использовать информационные технологии в обучении школьников.

В школе оборудовано 2 компьютерных класса, в каждом их которых имеется 10 рабочих мест для учеников и рабочее место учителя, интерактивная доска, проектор, сканер и принтер. Класс №1 используется в основном для проведения уроков информатики, кружковой работы, проведения факультативных занятий. Класс №2 используется для работы учителями-предметниками. Там проводятся уроки русского языка и литературы, истории, географии, химии, музыки, биологии различные уроки в начальной школе.

Оснащены персональными компьютерами рабочие места педагогов билогоии, географии, физики, химии, истории и обществознания, библиотекаря. В школе функционирует локальная сеть, связывающая более 30 компьютеров, имеется высокоскоростной доступ в интернет. В школе имеется 3 портативных компьютера, используемых для организации медиауроков и прочих мероприятий. На школьных компьютерах установлено программное обеспечение двух видов - MS Windows и Alt Linux Master. В настоящее время материальная база является достаточной для эффективного использования информационных технологий в обучении школьников.

Не менее, а иногда более важной составляющей информатизации образования является наличие квалифицированных кадров. За период с 2005 по 2010 гг более 70% педагогов школы прошли курсы повышения квалификации по направлению ИКТ. В настоящее время большинство педагогов активно используют компьютерные технологии при подготовке к уроку, проводят уроки с использованием компьютера, активно применяют информационные технологии в организации проектной деятельности учащихся.

Проект  "Информационно-образовательная среда МБОУ СОШ №51 как условие эффективного перехода на ФГОС"