14.10.2019, 20:02

/ Хор Фантазия / Младший хор "Фантазия"

Младший хор "Фантазия"

Руководитель хора: Стракович Анна Юрьевна

Концертмейстер: Пономарева Наталья Владимировна

Творческая характеристика

младшего хора «Фантазия»

Хоровой коллектив «Фантазия» создан и развивается на базе обычной муниципальной общеобразовательной школы № 51. Младший хор «Фантазия» эстетического отделения основан в 1980 году на базе экспериментального  класса  “Журавушки”  при  ТГПУ, в  котором  дети  имели  возможность  петь  хором. Успехи  этого  класса  послужили  тому, что  в  школе, имеющей  физико-математический  уклон  стали  набирать   классы  для  детей  желающих  заниматься  музыкой, которые  впоследствии   объединили  в  хор.

С сентября 2004 года руководителем хора становится выпускница ТГУ Института Искусств и Культуры дирижерско-хорового отделения Стракович А.Ю. (класс преподавателя Иванова О.И.). Младший  хор  - это учащиеся хоровых классов (1-4 классы), основная цель которых является способствовать появлению интереса к музыке, хоровому пению, коллективной деятельности, обучения музыкальной грамоте, развитию   голосовых данных, проявлению творческой индивидуальности учащихся.

Современные технологии работы с хором дают отличные результаты. Руководитель хора использует в своей работе систему Емельянова В. , которая раскрепощает голосовой аппарат, формирует правильное певческое звукообразование, способствует правильной застройке дыхания. Также активно в работе с учащимися используется  дыхательная гимнастика Стрельниковой, обеспечивающая профилактику и лечение болезней голосового аппарата.

Репертуар хора включает в себя произведения рахных стией и направлений: западная, русская классика, обработки народных песен, а также произведения современных композиторов.

Коллектив ведет активную концертную деятельность, участник городских проектов художественно- эстетического направлния, таких как «Городская Детская Филармония» на базе Дворца Творчества Детей и Молодежи (г.Томск)

Достижения младшего хора

Результа-

тивность

Название конкурса

Класс преподавателя

ШКОЛЬНЫЙ

1м.-Жилина В.

2м.-Гудубаева Н.

3м.-Рогожникова Е.

Конкурс самостоятельно выученной пьесы «Отзвуки лета»

Стракович А.Ю.

2010-2011гг.

1м.-Безменова В.

2м.-Шик И.

3м.-Батурина В.

Конкурс самостоятельно выученной пьесы «Отзвуки лета»

1м.-Алиферова З.

Конкурс технической пьесы «Юный виртуоз»

Кирпита О.А.

2010-2011гг

1м.-Пушкарева М.

3м.-Батурина В.

Конкурс технической пьесы «Юный виртуоз»

Стракович А.Ю.

ГОРОДСКОЙ

2 место

«Английский с удовольствием!»

МОУ СОШ №14

СтраковичА.Ю.

2010-2011гг

3м.-Свирина А. номинация «Музыка в красках»

3 м.-Ромашова Д. номинация «О чем рассказывает музыка»

Городская целевая программа «Городская Детская Филармония», индивидуальный конкурс «Мои музыкальные впечатления»

ДТДиМ

Пушкарева Е.В., учитель начальных классов

ОБЛАСТНОЙ

2010-2011гг.

2 место

VI Областной конкурс детских и юношеских хоровых  коллективов и вокальных ансамблей

ТГУ

Стракович А.Ю., Помазова Т.А.