19.03.2024, 18:23

Достижения хора

Лучшие сценарии мероприятий

Афиши

Творческая характеристика концертного хора «Фантазия»

Руководитель хора: Богданова Наталья Анатольевна

Хормейстер: Кожеурова Елена Леонидовна

Концертмейстер: Помазова Татьяна Александровна

Хоровой коллектив «Фантазия» создан и развивается на базе обычной муниципальной общеобразовательной школы № 51.

Ещё   Аристотель  утверждал, что  раз  музыка  оказывает  воздействие  на этическую  сторону  души, то  она  должна  быть  включена в  число  предметов  воспитания  молодёжи. Поэтому  совсем  неслучайно  в  1980году  в  школе №51  г.Томска  был  организован  экспериментальный  класс  “Журавушки”  при  ТГПУ, в  котором  дети  имели  возможность  петь  хором. Успехи  этого  класса  послужили  тому, что  в  школе, имеющей  физико-математический  уклон  стали  набирать   классы  для  детей  желающих  заниматься  музыкой, которые  впоследствии   объединили  в  хор.

Старший  хор  объединяет учащихся хоровых классов (7-11 классы), основная цель которых, способствовать развитию голосовых данных, совершенствование музыкального слуха, овладение вокально-хоровыми навыками, проявлению творческой индивидуальности учащихся.

В 2006г.- хоровой коллектив старших «Фантазия» получил звание Образцового коллектива.  А педагогический коллектив  МОУ СОШ № 51 по итогам регионального тура Всероссийского конкурса инновационных технологий награждён Международной Академией Общественных Наук  дипломом лауреата конкурса «Созидая во имя великой России» в категории «Золото».  Руководителю  концертного хора «Фантазия», Богдановой Н.А. присвоено почётное звание Члена – корреспондента Академии Общественных Наук.

По результатам диагностики, проведенной в 2008-2009 учебном году, выявлено, что выпускники хоровых классов обладают развитыми эстетическими, нравственными, гражданскими и социальными качествами, которые в дальнейшем позволят им успешно самореализоваться, занять достойное место в обществе, достичь вершин в профессиональной деятельности.

Творческий коллектив педагогов и участников концертного хора старших классов «Фантазия» находится в постоянном поиске.  И это прекрасно, потому что постоянный поиск и движение вперед - это и есть настоящая жизнь